Site icon Globallfoot

Féminin : les enjeux et le classement avant la 18e journée de la phase régulière !

Pour la dernière journée de la phase régulière, le Club Franciscain, le RC Rivière-Pilote et le Club Colonial ont déjà obtenu leur qualification pour les play-offs du championnat. Ce week-end, nous saurons quelle équipe, entre l’Emulation et le RC Saint-Joseph, se qualifiera également.

Ce week-end, le Club Franciscain, le RC Rivière-Pilote et le Club Colonial, déjà qualifiés pour les play-offs, devront toutefois s’efforcer de garantir la meilleure position possible au classement afin d’affronter des adversaires favorables lors de la phase finale du championnat. Pour rappel, en play-offs, le premier affrontera le quatrième et le deuxième défiera le troisième du classement.

Par contre, le match qui attirera toutes les attentions sera celui opposant le RC Saint-Joseph à l’Emulation. Les Schœlcheroises devront au moins obtenir un match nul pour se qualifier pour les play-offs du championnat, tandis que les Joséphines devront impérativement remporter la rencontre pour se qualifier.

Les matchs du dimanche 5 mai à 16h (18e et dernière journée de la phase régulière) :

RC Saint-Joseph vs Emulation (stade Victor Schœlcher)

Club Colonial vs Club Franciscain (stade Louis Achille)

RC Rivière-Pilote vs Entente Ste Anne/Ste Luce (stade du bourg de Rivière-Pilote)

Exempt : Avenir FC

Rappelons que l’Assaut avait battu la Gauloise (6-1), le week-end du 27 avril, à l’occasion de la 18e journée.

Classement

Pos.EquipePtsJGNPFBPBCDiff
1CLUB FRANCISCAIN52141220097592
2RC RIVIÈRE-PILOTE50141130076868
3CLUB COLONIAL471411030531241
4AVENIR FC3816646030273
5EMULATION37157170371918
6RC SAINT-JOSEPH3515635137324
7ASSAUT2915517234331
8GAULOISE1716101324131-127
9STE ANNE – STE LUCE15151011315116-101

Ce classement (sous réserve de validation de résultats) prend en compte :

°La victoire de l’Assaut contre la Gauloise (6-1), à l’occasion de la 18e journée.

°Le score non enregistré du match Assaut vs Club Colonial (1-2). La rencontre avait été arrêtée en raison d’une bagarre et le dossier de l’affaire est en cours d’instruction à la Ligue.

°Et l’annulation du score du match entre le RC Rivière-Pilote et le Club Franciscain (3-3). Pour rappel, la rencontre avait fait polémique par rapport à l’arbitrage. La partie devrait être rejouée…

.

Quitter la version mobile